NEWS

Articolo
Arzachena Costa Smeralda Calcio

Under 17 e Under 15: il tabellino delle gare contro la Lucchese

Una vittoria per l’Under 17 e una sconfitta per l’Under 15 in questo fine settimana di campionato, impegnate entrambe contro la Lucchese. Colpaccio per i ragazzi di mister Ottaviani che hanno conquistato con merito la prima vittoria in questo campionato. L’Under 15 di mister Sanna, invece, è uscita sconfitta per 2 reti a 0. Il prossimo turno vedrà impegnate le due compagini in un doppio impegno esterno contro la Robur Siena.

UNDER 17 | LUCCHESE 0 – ARZACHENA 1

IL TABELLINO:

LUCCHESE: 1 Cantini, 2 Bertonelli, 3 Pardini, 4 Campani (65′ Puviani), 5 Petrini, 6 Del Dotto, 7 Pieretti (46′ Lorenzoni), 8 Del Rosso, 9 Maggi, 10 Giuliani (46′ Bertipagani), 11 Dal Poggetto.
A disposizione: 12 Mazzotta, 13 Spatola, 14 De Iorio, 15 Bertipagani, 16 Paolini, 17 Puviani, 18 Lorenzoni.
All. Sig. Graziani

ARZACHENA: 1 Vargiu, 2 Contini G. (55′ Sanna), 3 Filigheddu, 4 Fossati, 5 Cardia, 6 Putzu, 7 Vinella, 8 Lolli, 9 Donati, 10 Cossu (83′ Lai), 11 Contini N.
A disposizione: 12 Guerrieri, 13 Azara Mario, 14 Azara N., 15 Azara Marco, 16 Sanna, 17 Lai
All. Sig. Ottaviani

MARCATORI: 77′ Fossati (A)

AMMONITI: Pardini (L), Petrini (L), Pieretti (L), Dal Poggetto (L), Contini G. (A), Fossati (A), Putzu (A), Donati (A), Contini N. (A)

ESPULSI: /

RECUPERO: 1′ p.t. – 5′ s.t.

ARBITRO: Alessio GHELARDONI di Pisa
ASSISTENTE 1: Alessio MATTEUCCI di Livorno
ASSISTENTE 2: Mirko MANGINI di Livorno

UNDER 15 | LUCCHESE 2 – ARZACHENA 0

IL TABELLINO:

LUCCHESE: 1 La Bozzetta, 2 Bertoncini, 3 Bernardeschi, 4 Valdrighi, 5 Santelli, 6 Buchignan, 7 Tomei, 8 Rossi, 9 Diouf, 10 Vaselli, 11 Princiotta

ARZACHENA: 1 Dessì, 2 Cadoni (46′ Russu), 3 Malu, 4 Fiorini, 5 Sechi, 6 Azara G. (46′ Gala), 7 Cucciari (46′ Bartolomeo), 8 Deiana, 9 Viti, 10 Porcu, 11 Mauro
A disposizione: 12 Lai, 13 Pischedda, 14 Gala, 15 Solinas, 16 Russu, 17 Bisceglie, 18 Bartolomeo
All. Sig. Sanna

MARCATORI: 32′ Princiotta (L), 55′ Rossi (L)

AMMONITI: Diouf (L), Pucci (L), De Blasio (L), Sechi (A), Viti (A), Porcu (A), Pischedda (A)

ESPULSI: Sechi (A)

ARBITRO: Giacomo DI LEGGE di Pisa